ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
05.09.2016 г.

Как избежать дефицита витамина D в зимнее время?

Витамин D образуется в организме под влиянием солнца. Людям, живущим в уральском регионе, может грозить нехватка витамина D. Так как же избежать дефицита витамина D зимой?

Дефицит витамина D - это проблема большинства людей. В зимнее время витамин D нужен особенно, потому что его уровень хорошо влияет на иммунитет организма. Витамин D и иммунитет

Новое исследование подтвердило, что витамин D играет важную роль в активации иммунной системы против инфекционных заболеваний. Дефицит витамина связан с широким спектром заболеваний, который включает в себя сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, депрессии, аутоиммунные заболевания и многие другие. Новое исследование так же обнаружило, что активация Т-клеток для борьбы с инфекцией, явно нуждается в помощи витамина D. Витамин D помогает производить антибактериальные пептиды, которые помогают защитить от гриппа. Из чего следует, что в зимний период, когда мало солнечного света, люди более склонны к дефициту витамина D и легче заражаются вирусом гриппа.

Источники витамина D в зимнее время

Зимой организм получает слишком малое количество витамина D из-за отсутствия солнца. Использование солярия не имеет смысла, потому что лампы не излучают UVB лучей, которые так необходимы для выработки витамина D. Остается искать его в продуктах и пищевых добавках.

Этот витамин можно найти, прежде всего, в морской рыбе. Рекордсменом с точки зрения содержания "солнечного" витамина является свежий угорь. На втором месте в списке самых богатых источников витамина D находится сельдь в масле, а на третьем месте лосось (540 МЕ/100 г). Лучше всего употреблять вареную, запеченную или тушеную рыбу, так как жарка уничтожает витамин D.

В осенне-зимний период стоит позаботиться о добавках содержащих витамин D. Хорошим вариантом является такая добавка, как рыбий жир. Одна капсула, которой содержит около 400 МЕ (т. е. 10 мкг) витамина D. Согласно рекомендациям, следует принимать 2 капсулы в сутки.

Симптомы дефицита витамина D

Дефицит витамина D может проявляться частыми инфекциями и ослаблением организма, воспалительными процессами кожи и конъюнктивы, переломами костей, болью в спине (радикулитом).

Дефицит витамина D в детском возрасте приводит к нарушению развития костной ткани (рахит).

Симптомы избытка витамина D

Необходимо помнить, что избыток витамина D вреден.

Симптомы избытка могут проявляться головной болью, депрессией, тошнотой, диареей, жаждой, частым мочеиспусканием, зудом кожи.


Следующая новость На главную Предыдущая новость