ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
12.12.2016 г.

Изжога — причины, симптомы, диагностика

Неприятные ощущения, больше похожие на жжение, охватывающие район от груди до области эпигастрия, называются изжогой. Иногда признаки данного заболевания локализуются в шее.

Исследования показывают, что более 40% населения мира страдает от изжоги. В большинстве случаев симптомы проявляются после переедания, или когда человек ложится. Изжогу иногда путают с другими нарушениями, чаще с сердечными.

Причины изжоги

Появление изжоги в основном провоцирует выброс содержимого желудка в пищевод. Но на это оказывают влияние определенные причины.

1.    Переедание;

2.    Употребление вредной пищи: острой, жирной или сладкой;

3.    Плохое пережевывание еды;

4.    Лишний вес;

5.    Вредные привычки вроде курения или употребления алкоголя;

6.    Беременность;

7.    Патология мышц, важных для работы пищевода;

8.    Чрезмерные эмоциональные переживания;

9.    Некоторые медикаменты;

10.    Неудобная одежда.

В том случае, если изжога появляется в течение долгого периода времени, ее не следует рассматривать как уникальное расстройство организма. Это указывает на то, что имеется другое заболевание желудочно-кишечного тракта.

Симптомы 

Главным признаком изжоги является ощущение жжения, локализующееся в брюшной области. Боль становится сильнее, если больной наклоняется или ложится. Нечастые проявления изжоги легко поддаются лечению. Но когда симптомы беспокоят более чем раз в неделю, при этом появляется кашель, тогда рекомендуется консультация врача. При обнаружении крови в кале и рвоте больному необходима срочная госпитализация.

Диагностика и лечение

Когда изжога не представляет угрозу жизни больного, для постановки диагноза достаточно будет лишь анализов крови и кала. Если симптомы постоянны или наблюдается выделение крови, обязательными считаются инструментальные обследования пищеварительного тракт. Наиболее информативным считается эзофагогастроскопия. 

Изжогу могут лечить как медикаментами, так и при помощи хирургического вмешательства. Традиционное лечение подразумевает под собой исключение из рациона пищи, которая вызывала выброс содержимого желудка в пищевод. Если у пациента имеется лишний вес, должны проводиться мероприятия по его снижению. В том случае, если данные методы не помогают, назначаются лекарственные препараты.

Изжогу можно пресечь при помощи средств, которые нейтрализуют вредную кислотность. Такими препаратами являются антациды и альгинаты. Но категорически запрещается принимать соду при лечении изжоги: она вызывает еще большую выработку кислоты. Также употребление соды в течение долгого периода времени способствует прогрессированию язвы.

Хирургическое вмешательство предусмотрено только в тяжелых случаях, которые характеризуются расстройством замыкательной функции нижнего сфинктера пищевода.

Чтобы предотвратить появление изжоги, необходимо скорректировать свое питание. Желательно свести к минимуму наличие в рационе жирной, острой и прочей вредной еды. Устранение вредных привычек и спокойный образ жизни способствуют профилактике изжоги.


Следующая новость На главную Предыдущая новость