ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
23.12.2016 г.

Хурма - полезные свойства и народные рецепты на ее основе

С греческого хурма переводится как "плод богов". У нее довольно своеобразный, запоминающийся вкус. Для организма это целая кладезь витаминов и питательных веществ. Поможет она и при лечении различных заболеваний. 

Полезные свойства хурмы

В состав этого плода входят дубильные вещества, клетчатка, вода. Воды очень много, практически 80% хурмы состоит из нее. Кроме этого, такие минералы как йод, медь, фосфор. Присутствуют железо, калий, марганец, так же витамины групп А и РР. Витамины групп В и С тоже содержатся в ней. 

Постоянное применение продукта укрепляет сердечную мышцу, нормализует работу кишечника, снижает артериальное давление. Благодаря определенным компонентам в своем составе она улучшает иммунную систему организма и способствует очищению крови. Обладает еще бактерицидными свойствами. 

Хурма. Противопоказания

Противопоказано употреблять ягоду в любом ее виде людям, страдающим ожирением и тем, кто болен сахарным диабетом. 

Кроме этого, существует ряд правил для ее принятия в пищу: 

1. Нельзя есть ее на голодный желудок

2. Нельзя употреблять с продуктами, содержащими белок. Такое сочетание может привести к непроходимости в кишечнике и образовать камни в желудке

3. После того, как съели ягоду вяжущего сорта необходимо прополоскать ротовую полость. Танин, входящий в ее состав, способен вызвать кариес.

Так же стоит помнить, что листья хурмы содержат яд, поэтому при лечении заболеваний настоями из них, нельзя увеличивать допустимую дозировку. 

Хурма. Польза и вред. Народная медицина.

В медицине для лечения заболеваний используют как мякоть хурмы, так и ее листья, и даже плодоножки. 

Рецепты на основе хурмы: 

1.1 Для нормализации давления используется порошок листьев плода. Листья для этого тщательно моются и просушиваются. После этого смалываются в кофемолке. Доза приема такого порошка - четверть чайной ложки. Принимается дважды в день в течение недели после еды. Этот порошок так же поможет снять отечность и снизить кровоточивость десен. 

1.2 Избавит от расстройства следующий отвар: 6 плодов (брать спелые) кипятить 30 минут в 0,75 л воды. Делать это необходимо в закрытой емкости. После этого полученную смесь процедить и употреблять по 200 мл каждые 4 часа. Так же эффект принесет и просто свежевыжатый сок хурмы.

1.3 При простудных заболеваниях делается раствор для полоскания из свежего сока хурмы. Сок одной ягоды разводится с 30 г теплой воды. Каждый раз смесь нужно делать свежую.

Перед употреблением продукта обязательно проверьте возможную аллергическую реакцию на него, а перед использованием рецептуры рецептов проконсультируйтесь со специалистом.


Следующая новость На главную Предыдущая новость