ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
09.01.2017 г.

Горчица – врач. Полезные свойства горчицы

Горчица известна всем как обычная приправа, которая делает пищу вкуснее, но не все знают, что она невероятно полезна для здоровья. Горчица является одной из самых древних специй в мире. Еще в давние времена она считалась не пищей, а заживляющим средством, а Гиппократ использовал зерна горчицы для лечения многих болезней.

Горчица - хорошее противовоспалительное, антиоксидантное и немного слабительное средство. Она способна нейтрализовать токсины и помочь при расстройстве желудка.

Горчица возбуждает аппетит и способствует пищеварению. Листья горчицы содержат витамины A, B1, B2, C, PP, кальций и железо. Их едят в сыром виде (как салат), приготовленные на пару или вареные (в качестве гарнира). Благодаря содержанию эфирных масел молодые листья горчицы имеют приятный и пряный вкус.

Семена горчицы

Семена горчицы способны улучшить здоровье и помочь предотвратить многие заболевания. Они:

 - содержат вещество, тормозящее развитие рака мочевого пузыря, желудка и кишечника;
 - содержат ряд мощных фитохимических веществ, которые защищают наши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами;
 - ускоряют обмен веществ и помогают бороться с лишним весом;
 - помогают избавиться от мигрени;
 - обладают антисептическими и противогрибковыми свойствами.

Горчичный порошок

Порошкообразные семена горчицы обладают разогревающим эффектом, так как вызывают прилив крови. Такой порошок применяют для купания и производства всем известных горчичников. Если случился гипертонический криз или стенокардия, можно поместить горчичный порошок в область сердца или на заднюю часть головы; при воспалении легких его хорошо положить на грудь; при невралгии и боли в мышцах – на больное место.

Масло горчицы

Оно богато полиненасыщенными жирными кислотами, снижающими риск заболеваний сердца и сосудов, витаминами A, D и E, а также натуральными антиоксидантами, которые предотвращают рак, нормализуют обмен веществ и продлевают молодость.

 

Есть у горчицы и противопоказания. Ее нельзя употреблять при воспалении почек и туберкулезе легких.

Обладая таким огромным терапевтическим эффектом в сочетании с отличными гастрономическими качествами, горчица завоевала популярность во всем мире.


Следующая новость На главную Предыдущая новость