ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
06.09.2016 г.

Генитальный герпес - причины, симптомы, лечение

Генитальный герпес. Это вирус простого герпеса 2 типа. Передается он при половом контакте с инфицированным человеком, но им может заразиться также новорожденный от инфицированной матери во время родов.

Под угрозой этого заболевания находятся сексуально активные подростки. Вирус простого герпеса является причиной около 90% случаев заболевания. Человек, который один раз заражается вирусом простого герпеса, приобретает это заболевание себе на всю жизнь.
После первой вспышки вирус остается в организме в латентном состоянии. Новые вспышки могут проявиться после полового акта, менструации, стресса. Болезнь может быть опасной и для человека, после трансплантации или людей больных раком, СПИДом или другими заболеваниями, которые ослабляют иммунную систему. Заболевание легко распространяется не только тогда когда волдыри или язвы видны, но и в то время, когда не проявляет никаких признаков.
Симптомы
До двух третей инфицированных лиц не имеют изначально никаких проявлений. Первые признаки генитального герпеса проявляются чувством покалывания, зудом в области половых органов, лопающими пузырьками, из которых образуются одинаково болезненные язвы кожи. У женщин вирус чаще всего возникает на коже половых губ, у входа во влагалище, на бедрах, в области пупка, в прямой кишке. У мужчин герпес проявляется на головке полового члена, ягодицах, бедрах, в промежности.
Все эти симптомы могут сопровождаться болезненным мочеиспусканием, увеличением лимфоузлов, лихорадкой и чувством общей ломоты. Больше всего случаев заражения отмечается именно в период, когда еще не появились никакие симптомы.

Рецидивы
Язвы и другие симптомы могут отступить через несколько недель, но вирус остается в организме и вызывает время от времени рецидивы: обычно, через 3 - 12 месяцев, часто в одних и тех же местах. Чем острее были первые симптомы инфекции HSV, тем больше вероятность того, что произойдет рецидив болезни. Последующие рецидивы, как правило, являются менее жесткими, длятся от 3 дней до 2 недель. Способствует им стресс, другие инфекционные заболевания, повреждения кожи, беременность. Обычно повторения герпеса связаны с пониженной сопротивляемостью организма. Гораздо чаще рецидивы имеют люди с дефицитом витаминов группы B, и живут в постоянном напряжении.

Лечение
Для лечения данного заболевания эффективного лекарства не существует до настоящего времени. До сих пор продолжаются исследования над новыми препаратами, особенно вакцинами и препаратами, стимулирующих иммунную систему. Зато можно значительно смягчить симптомы заболевания. Применяются, в основном, противовирусные препараты, как для наружного применения, так и внутрь. Чем раньше больной начнет принимать лекарства, тем эффективнее будет лечение.

Если у вас появился герпес половых органов, можно воспользоваться следующими советами:

· При появлении язв можно принять сидячие ванны с содой от 3 до 5 раз в день;

· Держите больное место в сухости и чистоте;

· Носите хлопчатобумажное белье;

· Используйте гель алоэ вера;

· Ежедневно купайтесь в воде с добавлением эфирного масла герани;

· Употребляйте в пищу большое количество красного винограда, а также продукты, обогащенные цинком и витаминами группы B;

· Если это возможно, определите, что предшествовало у вас рецидиву герпеса, и постарайтесь это устранить (например, стресс).

Помните!
Необходимо избегать сексуальной близости с человеком, который имеет изменения в области половых органов.
Важно
Здоровый образ жизни, правильная диета, достаточное количество отдыха и физических нагрузок - все то, что укрепляет иммунную систему, помогает значительно облегчить симптомы, сократить частоту и тяжесть приступов.


Следующая новость На главную Предыдущая новость