ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
20.02.2017 г.

Гемофилия - это что за болезнь? Как передается гемофилия

Гемофилия - это заболевание, которое появляется по наследству. При нем нарушается свертывание крови. Гемофилией болеют исключительно мужчины, но носителями этого заболевания являются женщины.

Почему появляется эта болезнь?

Эта болезнь передается по наследству. Она передается по наследству только по женской родовой линии, но заболевают гемофилией только мужчины. Но есть некоторые случаи, когда девочки рождались заболевшими гемофилией.

У таких девочек отец болел этой болезнью, а мать была носителем гемофилии.

Симптомы болезни гемофилии

При гемофилии происходит кровоизлияние в суставы, мышц и во все внутренние органы человека. Такие кровоизлияния появляются неожиданно при маленьких травмах.

У детей болезнь дает о себе знать после шестимесячного возраста или в первой части второго года жизни ребенка. Бывают такие случаи, что болезнь проявляется сразу при рождении ребенка или в более позднем уже возрасте.

Как ставится диагноз при данном заболевании?

Диагноз у ребенка ставится при участии нескольких врачей:

1. Педиатра;

2. Неонатолог;

3. Гематолога;

4. Генетика (чтобы найти ген гемофилии)

Если у ребенка есть еще и другие симптомы, то надо пройти еще консультацию:

1. Гастроэнтеролога;

2. Травматолога;

3. Отоларинголога;

4. Невролога.

Муж с женой, которые расположены к такому заболеванию, перед тем, как планировать рождение ребенка в семье, должны проконсультироваться со специалистами.

Как проходит лечение человека больного гемофилией?

Такому больному надо вовремя лечить кровотечения и гематом. Если человек идет на прием к врачу по поводу другой болезни, то ему надо обязательно сказать этому врачу, что он болен гемофилией.

Человек, который болеет этой болезнью, постоянно должен носить с собой документ, где указывается, какого типа у него заболевание, атак же, его группа крови и резус.

В основном, люди, которые болеют гемофилией, не доживают даже до среднего возраста. Если эту болезнь не лечить правильно, то у человека будет инвалидность и ранняя смерть.

Врачи ведут контроль над болезнью при помощи введения в организм человека фактора свертываемости, которого ему не хватает. Это помогает избежать сильного кровотечения и его последствий.

При этой болезни нельзя вводить препараты внутримышечно и подкожно. Все лекарственные препараты вводятся в вену или даются перорально.

Если такому больному делают какие-то операции, то ему вводят препараты против гемофилии.

При гемофилии бываю осложнения в виде анемии и гематомы. Так же, могут быть проблемы, связанные с иммунным характером. Это может быть тромбоцитопения и в крови появляются ингибиторы фактора свертываемости.

При профилактике гемофилии надо проходить генетическую консультацию у специалиста, семейным парам, которые имеют склонность к этому заболеванию по наследственному фактору.

Если больной гемофилией будет прислушиваться ко все советам и рекомендациям специалистов и вовремя лечить кровотечения и гематомы, то в этом сложном заболевании ему будет возможно достичь значительных изменений в лучшую сторону.


Следующая новость На главную Предыдущая новость