ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
14.03.2017 г.

Эпилепсия: причины и симптомы

Эпилепсия является довольно часто встречающейся болезнью. Проявляется она чаще всего у детей в виде эпилептических припадков.

Причина возникновения этого заболевания является патология головного мозга. Из-за этих патологии у человека временно нарушаются двигательные, мыслительные и чувствительные функции.

 

Код по МКБ-10

Код эпилепсии по МКБ-10: G40

 

Признаки и симптомы эпилепсии

Проявления эпилепсии могут быть разные, исходя из того какая форма болезни у человека. Но как бы там ни было, эпилептический припадок может навести ужас на окружающих, особенно на тех, кто незнаком с болезнью.

Из основных симптомов встречается:

1. Температура;

2. Потеря сознания на короткое время;

3. Могут наблюдаться остановка дыхания;

4. Бесконтрольная дефекация и мочеиспускание;

5. Судороги, которые длятся от 1 до 20 минут;

6. Напряженность мышц, что приводит к непроизвольным движениям.

Проблема в том, что есть разновидности эпилепсии у которых нет выше представленных симптомов. Например, во время абсансной эпилепсии у больного не наблюдаются судороги, больной просто теряет сознание на короткое время.

 

Возникновение эпилепсии у взрослых

Основной причиной проявления эпилепсии является проблемы во время беременности.

Также из причин можно привести разного рода травмы во время родов. Которые могут навредить мозгу ребенка и привести к голоданию мозга. А это наиболее частая причина появления судорог.

Также есть симптомная причина, приводящая к эпилепсии. Для его выявления обследуют мозг больного, для обнаружения опухли, кисты, кровоизлияний и другим подобным поражениям.

Также эпилепсия может стать в некотором роде посттравматическим синдромом, появляясь из-за ушибов головы.

Инфекционные болезни: как менингит, энцефалит тоже провоцируют появление эпилепсии.

Часто повторяющийся простуды, с повышенной температурой тоже могут стать причиной для появления эпилепсии.

Эпилепсия считается наследственной болезнью, так что если один из родителей страдает заболеванием, то болезнь может наблюдаться и у ребенка, и со временем у него в мозгу будут наблюдаться изменения.

Самопроизвольная эпилепсия

Если у человека такой вид эпилепсии, то у него не будут присутствовать первичные заболевания мозга. А это значительно затрудняет выявления причин, которые привели к заболеванию. Несмотря на то что проводились много исследования по изучении эпилепсии, все же сказать что-то о проявлении самопроизвольной эпилепсии очень трудно. На сегодняшний день считается, что эта эпилепсия результат отказа функционирования неисследованных частей мозга.


Следующая новость На главную Предыдущая новость