ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
24.01.2017 г.

Эпидуральная анестезия: всё что нужно знать

Роды – естественный физиологический процесс, сопровождающийся сильными болями. Боль внушает ужас и страх. Особенно это касается женщин, рожающих впервые. Но, на сегодняшний день, медицина шагнула далеко вперед. Поэтому будущие мамы могут вздохнуть свободно и «выкинуть из памяти» те ужасы, которые они слышали от бабушек, мам и подруг. 

Как же можно избежать страшных схваток? В большинстве центров «матери и ребенка» практикуют обезболивание родов при помощи эпидуральной анестезии. Процедуру осуществляет анестезиолог, путем введения специального катетера в эпидуральное пространство, в котором находятся корешки спинномозговых нервов. Затем, посредством катетера, вводят обезболивающие препараты местного действия (лидокаин, ультракаин), которые блокируют передачу болевых импульсов в мозг. 

В исключительных случаях процесс родов не обходится без обезболивания. Спазматические боли во время схваток могут привести к повышению артериального давления, что опасно для жизни и здоровья будущей мамы и малыша. Анестезия «замораживает» болевые ощущения и понижает артериальное давление. Используется эпидуральная анестезия при возникновении аномалий родового процесса, в силу физиологических особенностей роженицы. Например, медленное раскрытие шейки матки. В данном случае могут применяться медикаментозные препараты, ускоряющие процесс родов, и усиливающие сокращения матки. Если у роженицы низкий болевой порог, то вероятность получения болевого шока минимизируется. При необходимости хирургического вмешательства в родовой процесс (кесарево сечение), обезболивание осуществляется в срочном порядке.

Лекарственные препараты, используемые при эпидуральной анестезии, не проникают в кровь матери и не влияют на ее сознание, а так же не оказывают никакого влияния на ребенка. К тому же, при сильной боли в женском организме вырабатываются гормоны адреналин и норадреналин, которые «тормозят» процесс родов. При снижении уровня этих гормонов процесс родоразрешения протекает быстрее.

Следует учесть, что блокирование болевых синдромов распространяется только на период схваток. Начальный этап родов и потуги не обезболиваются. Анестезия «замораживает» область таза, а при потугах роженица должна чувствовать и контролировать продвижение плода по родовым путям. Завершающий этап, в случае применения анестезии, проходит легче, так как мама лучше подготовлена к нему.


Следующая новость На главную Предыдущая новость