ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
23.01.2017 г.

Эндометрит матки - что это такое?

Эндометрит – достаточно распространенное заболевание, вызываемое воспалением в оболочке матки. Часто эндометрит проявляется после родов, абортов или всевозможных чисток. Случается это в связи с проникновением внутрь матки патогенных организмов. Это могут быть и гонорейные кокки, и микоплазмозы, и различные грибковые инфекции (например, грибы рода Candida). Также инфекции возможны бактериального, вирусного и паразитарного характера. Вся неприятность заключается в том, что в полость матки могут попасть два вида микроорганизмов: аэробы и анаэробы.

В медицине эндометрит делится на острую и хроническую форму.

Причины эндометрита
Причин развития эндометрита очень много. Женский организм устроен так, что инфекции, связанные с гинекологией, распространяются внутри женского организма. Любое вмешательство в половые пути может закончиться эндометритом. Очень часто после родов развивается эндометрит, что замечают гинекологи на 2-3 день после родов (иногда и раньше). 20% абортов, также заканчиваются эндометритом. После родов и абортов вымывается значительное количество цервикальной жидкости вместе с кровью. С ними же и «уплывают» кисломолочные бактерии – в результате нарушается микрофлора. Снижается иммунная система и может прицепиться любой «паразит». Поэтому не пренебрегайте советами докторов, и обязательно надевайте нижнее белье (но не стринги), а на ноги – носки. Тогда вы будете во всеоружии против инфекции.

Применение внутриматочных контрацептивов может также осложнится эндометритом, причем хронической формы, что намного страшнее. Применение тампонов допустимо, но не следует злоупотреблять, потому что тампоны создают благоприятные условия для размножения патогенной микрофлоры. Сейчас гинекологи советуют отказаться от них совсем.

Диагностика эндометрита
После родов и абортов, врачи стационаров распознают эндометрит быстро наличием клинической картины. Это и повышение температуры, обнаруживается высокий лейкоцитоз, ускоряется СОЭ. В других же случаях необходимо следить самостоятельно. Помимо температуры, появляются сукровичные, серозно-гноевые выделения, учащается сердцебиение. Тянущаяся боль внизу живота, должна вызвать у вас подозрения.

Лечение эндометрита
При эндометрите не занимайтесь самолечением. Обратитесь в стационар, где вам проведут полное обследование, и подтвердят или, опровергнут диагноз. Чаще всего эндометрит ставят после УЗИ органов малого таза. Если все же подтвержден эндометрит, то лечение будет проводиться приемом курсов антибиотиков. Прежде чем начать их прием следует узнать, микроорганизмы какой ассоциации присутствуют.

Диагностика эндометрита
Для диагностирования эндометрита берется мазок или делается соскоб слизистой. Далее материал отдается микробиологам, где те осуществляют идентификационные процессы. Если подозревается анаэробная флора, процесс лечения ведут метронидазолом. При тяжелом течении болезни прописывают сразу несколько видов антибиотиков. Зачастую, для терапевтического эффекта, вводят лекарственные препараты непосредственно в саму слизистую. Физиотерапия играет не последнюю роль в лечении эндометрита. При приеме антибиотиков, необходимо применять препараты, препятствующие дисбактериозу, например, Линекс.


Эндометрит – серьезное женское заболевание. Часто он приводит к бесплодию или постоянным выкидышам, если заболевание находится в хронической форме. Иногда приводит к сепсису. При подозрении на эндометрит, как можно быстрее начинайте лечение. Женское здоровье очень важно и никто, кроме вас самих не побеспокоиться о его состоянии.


Следующая новость На главную Предыдущая новость