ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
03.02.2017 г.

Эндометриоидная киста яичника - не приговор

Эндометриоидная киста является доброкачественным образованием как внутри, так и снаружи яичника, заполненным темно-коричневой жидкостью. За это в народе она была прозвана «шоколадной». Ткань, из которой состоит опухоль, по своему строению напоминает внутренний слой матки – эндометрий. 

Без своевременного выявления заболевания и должного лечения может произойти разрыв кисты. Это приводит к попаданию жидкости в брюшную полость, образованию перитонита и без своевременно оказанной помощи, к летальному исходу.


Причины возникновения и симптомы

Сегодня причины данного заболевания не известны. Имеется несколько гипотез его происхождения. Одна из наиболее распространенных – миграция клеток эндометрия с кровью в период менструации и закрепление их в тканях яичников или маточных труб. Так же возможно образование кист после операций гинекологического характера, длительного ношения ВМС, абортов и диагностических выскабливаний. Доподлинно известно, что это заболевание связно с гормональными сбоями в организме женщины.

Первоначальными симптомами, говорящими о наличии новообразования, является изменение менструального цикла, увеличение интенсивности кровотечения во время менструации, болевой синдром, повышение температуры тела. Подтвердить эндометриоидный характер опухоли может ультразвуковая диагностика, проводимая в динамике – в начале и конце цикла.


Эндометриоидная киста во время беременности

Говорить о влиянии кисты эндометриоидного характера на течение беременности можно только зная о ее размерах. При небольших размерах она не представляет особой опасности и может контролироваться лекарственными препаратами не опасными для женщиныи ее будущего ребенка. Пациентка в этом случае должна находиться под неусыпным вниманием врачей. При достаточно крупных размерах может быть рекомендовано прерывание беременности и удаление опухоли.

Операция по удалению кисты может привести к повреждению ткани яичника или развитию спаечного процесса. Это может осложнить наступление беременности без должного медикаментозного лечения.


Способы лечения эндометриоидной кисты

Методика лечения новообразования зависит от его размера и возраста пациентки. При крупных размерах опухоли рекомендуется ее удаление вместе с органами репродуктивной системы в случае достижения женщиной климактерического возраста. 

В том случае, если пациентка находится в возрасте деторождения, назначается длительное гормональное лечение, уменьшающее размеры кист. А затем проводится оперативное вмешательство для их удаления, чаще всего методом лапароскопии.

Одним из наиболее эффективных препаратов для этих целей является гормональное противозачаточное средство «Силуэт». При длительной терапии эндометриоидной кисты яичника назначается длительным непрерывным курсом от 3 до 9 месяцев. Проведенные исследования показывают положительную динамику использования данного препарата.


Следующая новость На главную Предыдущая новость