ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
28.12.2016 г.

Демодекоз. Причины, симптомы, признаки, диагностика.

Демодекоз – поражение гладкой кожи и волос микроскопическим клещом рода «демодекс». Чаще всего от этого заболевания страдает кожа лица и глаза. Причём симптомы можно принять за проявления аллергии и долго безуспешно искать причину. Неясного происхождения высыпания на лице, жжение, раздражение кожи, упорно не поддающийся лечению конъюнктивит, выпадение ресниц и бровей - это типичные признаки демодекоза кожи.

Возбудитель - микроскопический паразит, клещ демодекс, живет в волосяных фолликулах и сальных железах кожи, питается кожным салом. Его невозможно рассмотреть невооруженным глазом, размер особи - 0,3-0,4 мм, наличие в организме этого клеща обычно устанавливают в лабораторных условиях врачи, исследуя под микроскопом соскобы с кожи пациента, ресницы и волоски. 

Наличие в биологическом материале 3-х и более взрослых живых особей и их личинок свидетельствует о диагнозе "демодекоз".

По данным Всемирной Организации Здравоохранения клещ демодекс обитает в организмах почти 90% всего населения, то есть по аналогии с вирусом герпеса, относится к условно патогенной микрофлоре - в "спящем" состоянии не опасен для здоровья. 

При резких колебаниях иммунитета - стрессовых ситуациях, утомлении, длительной изнурительной работе или инфекционных болезнях клещ начинает стремительно размножаться и вызывает воспаление.

Причины демодекоза

Развитие демодекоза может спровоцировать и приём некоторых гормональных средств. 

Чаще всего демодекоз поражает лицо - кожа там более рыхлая, много сальных желез, на лице появляется сыпь, похожая на угревую, покраснения, жжение и зуд. Чаще всего заболевание развивается резко - симптомы появляются в течение одного или двух дней. При поражении демодексом волосяных фолликулов ресничного края век развиваются блефариты - веки нагрубают, покрываются чешуйками, гноятся, ресницы выпадают.

При игнорировании проблемы или неправильном лечении ситуация может усугубиться вторичной инфекцией - клещи, передвигаясь под кожей, цепляют на себя болезнетворные бактерии - стрептококки, стафилококки и переносят их вглубь кожи.

Лечение демодекоза

Выявленный демодекоз требует комплексного продолжительного лечения.

Внутрь назначают антибиотики.

Местно используют лечебные противопаразитарные мази и специальные суспензии.

Использование мазей сочетают с применением массажа, который помогает выгнать клещей из глубины к поверхности кожи.

При лечении обязательно нужно избавиться от старой косметики, пользоваться отдельным полотенцем, тщательно вычистить подушки и одеяла - через постельные принадлежности и другие предметы обихода возможно повторное заражение.

Курс лечения должен быть непрерывным и составлять не менее полутора месяцев - срок, необходимый для уничтожения всей популяции клещей, особенно личинок, которые устойчивы к воздействию лекарств и становятся уязвимыми лишь вылупившись из оболочки.

Пройдя лечение, демодекоз можно вылечить, но полностью избавиться от клещей не получится. Раз переболев, придётся тщательно следить за здоровьем и периодически, раз в два или три года проводить обследование, чтобы предупредить возможные рецидивы.


Следующая новость На главную Предыдущая новость