ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
19.10.2016 г.

Что такое ЭКГ. Процесс и цели диагностики

ЭКГ – это исследование, благодаря которому можно обнаружить заболевания сердца. Во время короткого и простого теста можно наблюдать нарушения в работе миокарда и нарушения его ритма. В чем заключается исследование ЭКГ и как к нему подготовиться?

ЭКГ – что это такое?

Электрокардиография (ЭКГ) - это неинвазивное кардиологическое исследование. В ходе исследования регистрирует электрическую функцию миокарда. Камера ЭКГ фиксирует электрические импульсы, возникающие в сердце, которые свидетельствуют о его работе. Импульсы поступают через электроды, прикрепленные на коже грудной клетки. Эти сигналы обрабатываются прибором (электрокардиографом) и записываются на бумаге или на экране монитора. Таким образом, возникает так называемая кривая ЭКГ (электрокардиограмма).

Как подготовиться к исследованию?

Для исследования ЭКГ специальное приготовление не требуется. Следует обратить внимание на то, что физическая нагрузка перед исследованием может ускорить работу сердца. Лучше всего за несколько минут до запланированной электрокардиографии отдохнуть и попытаться расслабиться. Перед началом обследования снять все металлические украшения, в том числе и часы, а также предупредить доктора о всех принимаемых лекарственных препаратах.

Как проходит данный метод исследования?

Исследование длится недолго (около 5 минут), просто и безболезненно. Сняв с себя все металлические предметы и освободив от одежды верхнюю часть туловища, лодыжки и запястья должен лечь на кушетку (на спину). Места, к которым фиксируются электроды, предварительно очищаются спиртовым раствором, а потом смазывается специальным гелем.

Электроды с помощью клипс крепятся на руках, ногах. К коже грудной клетки электрод фиксируется с помощью присосок в 6 точках. Во время исследования необходимо лежать неподвижно и ничего не говорить. Иногда медсестра просит приостановить дыхание на несколько секунд.

Исследование ЭКГ длится несколько минут, а после его окончания электроды отцепляют, и пациент может вытереть кожу от геля. С результатом исследования следует обратиться к кардиологу, который на его основании может оценить, имеются ли какие-либо нарушения в работе сердца.

Кто должен проходить электрокардиографию?

Чаще всего на ЭКГ направляются люди с симптомами, которые могут свидетельствовать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Боль в грудной клетке, одышка, учащенное сердцебиение, потеря сознания, головокружение, очень плохое самочувствие – это симптомы, с которыми следует обратиться к врачу. Специалист примет решение о необходимости выполнения ЭКГ.

Для людей после 45 года жизни исследование ЭКГ должно быть регулярным. На исследование направляются лица перед операциями, а также в других случаях, когда врач сочтет это целесообразным.

Лицам, которым не исполнилось 45 лет и не имеющим никаких заболеваний, которые могли бы быть связаны с заболеваниями сердца, регулярное обследование не обязательно.

На какие нарушения работы сердца может показать электрокардиограмма?

Этот метод диагностики позволяет выявить следующие нарушения сердечного ритма:

  • Тахикардия - учащение пульса, увеличение частоты сердечных сокращений;
  • Брадикардия - низкая частота сокращений сердца (70 ударов в минуту).
  • Экстрасистолия - перебои в работе сердца, где происходит внеочередное сокращение мышц.
  • Фибрилляция предсердий – разновидность тахикардии с хаотической электрической активностью предсердий.

При выявленных нарушениях работы сердца, для постановки точного диагноза назначают УЗИ (Эхо-кг), которое позволяет следить за работой сердечной мышцы в режиме реального времени.

Кардиолог может также назначить мониторинг работы сердца в течение суток. При данном методе исследования к телу пациента крепится небольшое устройство, которое собирает информацию о работе сердца в течение 24 часов. Полученная запись подвергается тщательному анализу и используется при диагностике кардиологических заболеваний.

Внимание!

Если вы испытываете тревожные симптомы, связанные с сердцем (дискомфорт в грудной клетке, боль  от груди до плеча, боль в челюсти, внезапная тошнота или сильная одышка), срочно вызывайте скорую или отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение. Неосознавание приступа может произойти с каждым, потому что инфаркт не всегда сопровождается сильной болью в груди.


Следующая новость На главную Предыдущая новость