ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
07.02.2017 г.

Что такое ДЕРМОГРАФИЗМ? Реакция Льюиса

Термин дермографизм буквально означает писать на коже. Простое поглаживание кожи провоцирует появление первоначальной красной линии (тип капиллярного разряжения). За этим следует аксон-рефлекс вспышек с уширением эритема (артериол дилатация) и образование болезненного волдыря (транссудации жидкости / отечность); эти события в совокупности вызывают реакцию Льюиса.

Это явление наблюдают примерно у 4-7% населения и называется дермографизмом. В меньшинстве случаев, это сопровождается зудом (симптоматический дермографизм).

Точная специфика дермографизма остается неопределенным. Повреждения могут освобождать антиген, что взаимодействует с оболочкой иммуноглобулина Е тучных клеток, что высвобождают активные клетки воспаления, в частности, гистамин, в область тканей. Этот процесс провоцирует разрыв мелких кровеносных сосудов, освобождая жидкость, что накапливается в кожных покровах. Иные посредники, которые могут быть включены лейкотриены, гепарин, дозы калликреина, а также препараты с пептидами, такие как вещества P.

Симптоматический дермографизм, как правило, идиопатически, хотя он может иметь иммунологическую основу у некоторых пациентов. Пассивный перенос иммуноглобулина М (IgM), что содержит сыворотки, не был выявлен. Симптоматический дермографизм может быть вызван лекарственными средствами (например, пенициллином), укусом насекомого, хеликобактерной инфекцией или инвазией (например, чесотка, Печёночная Двуустка). Врожденные симптоматические симптомы дермографизма были описаны как первые признаки системного мастоцитоза.

Приблизительно 75% больных с синдромом, который имеет мультисистемную вовлеченность и высокую смертность, доказывает опасность дермографизма. Психологические факторы и история стрессовых жизненных событий, которые были вовлечены были выявлены у 30% больных. Однако небольшое проспективное исследование не показало никаких изменений в реакциях после испытаний провокации социального стресса. 

В одном из отчетов описывает случай симптоматического дермографизма вторичной степени по отношению к травме. Симптоматический дермографизм может быть представлен особенностью дерматомиозита. Дермографизм является наиболее распространенным из физических реакций и может сопровождаться с формами крапивницы. Увеличение случаев было отмечено во время беременности (особенно во второй половине), в начале менопаузы, а также у пациентов с болезнью Бехчета.


На главную Предыдущая новость