ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
08.09.2016 г.

Чем отличается ВИЧ от СПИДа?

Названия ВИЧ и СПИД часто используются как синонимы, поэтому много людей не видит между ними разницы. Эта ошибка проистекает из того факта, что оба понятия относятся к болезни, которая снижает сопротивляемость организма. Проверьте, чем отличается ВИЧ от СПИДа.
Оказывается, что большое количество людей не знает ответа на вопрос: чем отличается ВИЧ от СПИДа? Если и вы к ним относитесь, читайте статью и узнайте, каковы различия между двумя этими терминами.
Что такое ВИЧ?
ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ можно заразиться только тремя путями:

  • через кровь;
  • через половые контакты;
  • во время родов.

ВИЧ не дает никаких симптомов даже через 10-12 лет. Переносчик вируса может не знать о своем заболевании и в течение многих лет заразить своих половых партнеров.
Ни одно из лабораторных исследований не в состоянии обнаружить инфекцию. Ее можно определить, только выполнив специальный тест на присутствие антител. Тест следует выполнять не раньше, чем через 3 месяца от момента потенциального заражения, потому что каждый организм в своем темпе вырабатывает антитела и слишком ранний тест может дать ложно отрицательный результат.
ВИЧ неизлечим, но современная медицина в состоянии эффективно продлить жизнь зараженного пациента. Лечение заключается в приеме противоретровирусных препаратов, которые замедляют размножение вируса в организме. Больной может вести нормальную жизнь, в том числе поддерживать сексуальные контакты, но только с использованием презерватива. Хороший качественный презерватив, используется от начала и до конца полового контакта, практически на 100 процентов защищает от инфекции.
Что такое СПИД?
СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это конечная стадия ВИЧ-инфекции. Таким образом, СПИД не является отдельным вирусом. При наиболее поздних стадиях заболевания иммунная система больного человека почти полностью истощена. Люди с иммунодефицитом чаще, чем здоровые подвергаются различным инфекциям. Любая инфекция может привести таких людей к смерти.
В соответствии с сегодняшним состоянием исследований СПИД считается неизлечимым заболеванием.
Итог
ВИЧ и СПИД – различные болезни. Заразиться можно только ВИЧ. СПИД – это заключительная стадия заражения.
ВИЧ долгое время не дает никаких симптомов, СПИД вызывает повышенный риск заболеваний, таких как пневмония, туберкулез, грибковые инфекции, опухоли, заболевания кожи (герпес, опоясывающий лишай).
Антиретровирусная терапия замедляет развитие ВИЧ и СПИДа. В случае лечения ВИЧ жизнь больного можно продлить на несколько десятков лет.


Следующая новость На главную Предыдущая новость