ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
18.01.2017 г.

Чем опасен токсоплазмоз?

Токсоплазмоз – инфекционное заболевание, которое вызывают паразиты отряда кокцидий токсоплазма. Заболевание имеет широкую распространенность по всему миру, особенно опасно оно для беременных женщин, так как вызывает серьезные патологии и уродства плода.

Как происходит заражение токсоплазмозом

Окончательными хозяевами и, как следствие, переносчиками токсоплазмы являются кошки, реже другие домашние животные. Паразиты размножаются в кишечнике животного и с фекалиями проникают во внешний мир, где живут около двух лет. Токсоплазма устойчива к воздействию высоких и низких температур.

Паразиты выделяются из организма зараженного животного с фекалиями, слюной и молоком.

Существует еще несколько способов заражения паразитами:

• Употребление в пищу мяса, не достаточно термически обработанного

• Уход за зараженным животным (например, уборка лотка)

• Употребление в пищу немытых продуктов

• Заражение плода через мать

Симптомы токсоплазмоза

Токсоплазмоз разделяют на врожденный и приобретенный.

Врожденный токсоплазмоз опасен для развивающегося малыша, так как приводит к внутриутробным уродствам и внутриутробной гибели плода. Особенно велик риск заражения на втором и третьем семестре, когда плод прочно связан с матерью пуповиной.

Приобретенный человеком токсоплазмоз имеет острую и хроническую формы. Больной может не подозревает, что заражен, так как болезнь протекает бессимптомно.

Острая форма проявляется воспалением внутренних органов, повышением температуры тела, увеличением размера лимфатических узлов. Встречается эта форма редко, чаще у людей со сниженным иммунитетом.

На основании жалоб поставить диагноз не возможно, токсоплазмоз имеет множество симптомов, характерных для других заболеваний. Основным методом, используемым в диагностике токсоплазмоза, является серологический. Подтверждение врожденного заболевания устанавливается при исследовании амниотической жидкости и крови плода. 

Лечение токсоплазмоза

Хронический токсоплазмоз практически не поддается лечению. При наличии острой формы врачом назначаются химиотерапевтические препараты, иммуномодуляторы, антибиотики тетрациклинового ряда.

В случае с беременными женщинами прогноз не может быть однозначен. Врач может назначить прерывание беременности на раннем сроке. Оценить степень поражения плода возможно с помощью УЗИ. Новорожденные дети, больные СПИДом и больные токсоплазмозом в острой форме должны находиться под особым наблюдением у врача.

Профилактика токсоплазмоза

При планируемой беременности необходимо сдать анализы на наличие в крови токсоплазмы. Беременным женщинам по возможности следует избегать контактов с животными, землей, так как в ней могут находиться фекалии кошек с цистами паразитов. Соблюдать правила личной гигиены.

Сырое мясо, и мясные продукты, не прошедшие достаточную термическую обработку в пищу употреблять не рекомендуется. После приготовления блюд из сырого мяса и фарша необходимо мыть руки.


Следующая новость На главную Предыдущая новость