ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
15.02.2017 г.

Болезнь Паркинсона (паркинсонизм)

Паркинсонизм — это заболевание связано с нарушением функции мозга которое проявляется дрожанием или частичной скованностью в мышечных волокнах. такое заболевание зачастую происходит у пожилых людей и связано с процессами старение, но замечено что такая патология развивается не у всех. 
 
Причины возникновения болезни Паркинсона
До сегодняшнего времени этиологию заболевания связывают с процессами старения клеток, которые располагаются в глубоких структурах головного мозга, которые отвечают за проведение нервных импульсов к мышечной ткани конечностей, которые помогают человеку выполнять простейшие не произвольные движения, и сохранять тонус мышц, и формируют статику тела. При паркинсонизме происходят сбои в передачи нервных сигналом через клетки в следствии в отмирания или нарушения их функции.
 
Симптомы болезни Паркинсона
Заболевание не возникает сразу, симптомы проявляются постепенно, возможно и в течении нескольких лет, при этом больной может и не заметить никаких изменений. Для начала поражается только одна половина человеческого тела затем вовлекается в патологический процесс и другая, это проявляется тремором конечностей или невозможностью контролировать движения. Жалобы зачастую проявляются после продолжительного отдыха и в утреннее время суток при этом происходит некоторый дискомфорт. У больных паркинсонизмом появляется маскообразное выражение лица и затруднения в движениях большого объема. Таких больных обычно видно на расстоянии, они отличаются характерной походкой, пошатыванием в стороны. В головном мозге происходят изменения, которые приводят к нарушению выработки дофамина, который необходим для повышения энергетики мышечной ткани.
 
Лечение
Лечение направленно на искусственное пополнение запасов дофамина, для этого назначаются препарат леводопа, а дозировка назначается каждому индивидуально. Процесс в головном мозге не обратимый, поддерживать функционирование организма можно с помощью специальными физическими упражнениями и физиотерапевтическими процедурами. К большому сожалению, прогноз на выздоровление не благоприятный, так как процессы в головном мозге имеют не обратимый характер и заболевание медленно прогрессирует. Современная медицина пока не способна излечивать паркинсонизм. Для поддержания нормальной функции мышечной ткани, больной должен постоянно находится в движении. Следует помнить, если больной начнет вести малоподвижный образ жизни, то просто больше не сможет двигаться.


Следующая новость На главную Предыдущая новость