ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
19.01.2017 г.

Болезнь Лайма: симптомы, лечение, профилактика

Другое название болезни Лайма – клещевой боррелиоз, опасное инфекционное заболевание, которое вызывают спирохеты вида боррелий. Передается при клещевом укусе. Выявлено это заболевание сравнительно недавно в 1975 году.

Болезнь широко распространена на всех континентах (кроме Антарктиды), особенно преобладает в Северном полушарии. Переносят ее иксодовые клещи. В природе они паразитируют на многих домашних и диких животных.

Симптомы заболевания болезнью Лайма

Инкубационный период болезни составляет пару недель. Развитие болезни Лайма проходит в два этапа:

• Ранний. Инфекция проникает в организм посредством клещевого укуса. На месте укуса появляется покраснение в виде кольца, которое со временем увеличивается в размерах. Повышается температура, озноб, ломота в мышцах и суставах. Через 1,5-2 недели эритема исчезает.

• Поздний. Наступает через 2,5 – 3 месяяца после укуса. Инфекция распространяется по организму, поражая нервную систему, сердце и суставы. В этот период возможны симптомы, схожие с менингитом. Появляются сильная утомляемость и слабость, неврологические расстройства. 

Если не лечить болезнь, то она переходит в хроническую форму. Происходит это через два года после заражения. Течение болезни сопровождается поражением суставов и появлением или обострением артрита, осложнениями со стороны сердца. Помимо этого болезнь может постоянно давать рецедивы. Больной клещевым боррелиозом не заразен.

Диагностика болезни Лайма    

Характерным признаком болезни Лайма является появление кольцевидной эритемы. 

При отсутствии характерной для этой болезни симптоматики наличие болезни подтверждается серологическим анализом крови. Для обнаружения бореллий используют реакцию непрямой иммунофлюоресценции. Чем раньше начнется лечение, тем эффективнее оно будет.

Лечение болезни Лайма

Больного клещевым боррелиозом помещают в инфекционную больницу. В лечении боррелиоза используют антибиотики группы пенициллинов и тетрациклинов. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания. В некоторых случаях, когда поражаются суставы, больному необходимо хирургическое вмешательство. Летальный исход при болезни Лайма происходит крайне редко.

Профилактика

От нападения клещей может спасти ношение специальной защитной одежды, использование репеллентов. Открытые участки на теле необходимо (по мере возможности) закрывать одеждой. Возращаясь с прогулки, необходимо тщательно осматривать кожу и волосистую часть головы.

При обнаружении клеща его нужно осторожно извлечь из кожи и поместить в емкость. Место укуса обработать любым имеющимся антисептиком. А емкость с сидящим в ней клещом отдать на обследование. Переболевший на протяжении двух лет находится под диспансерным наблюдением.

Застраховаться от укуса клеща невозможно. Но соблюдение мер предосторожности поможет избежать заражения.


Следующая новость На главную Предыдущая новость