ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
09.09.2016 г.

Боль при мочеиспускании: причины, лечение

Боль при мочеиспускании – это досадная проблема, которая является признаком воспаления мочевых путей. Поражает чаще женщин, и это в основном из-за большого риска передачи инфекции от ануса к устью мочеиспускательного канала. Боль при мочеиспускании бывает также при воспалении влагалища. При этом отверстие мочеиспускательного канала раздражено. При мочеиспускании появляются боль и жжение.

Воспаление мочевыводящих путей

Воспаление – это реакция организма на определенные повреждения. Речь может идти о повреждении химическими веществами, физическими нагрузками, однако, наиболее распространенными являются воспаления, вызванные микроорганизмами. Среди микробов, которые могут вызвать воспаление мочевыводящих путей, включают в себя представители бактерий, вирусов и простейших.

Симптомы воспаления мочевыводящих путей

Воспалительные реакции организма характеризуются болью и отеком слизистых оболочек мочевыводящих путей.

Симптомы могут проявляться резью и кровотечением при мочеиспускании, частыми позывами к мочеиспусканию, непроизвольными выделениями мочи при кашле. Признаки воспаления мочевыводящих путей могут сопровождаться болью в поясничной части спины под ребрами. Это может указывать на то, что воспаление перешло на почки. В этом случае необходимо обратиться за медицинской помощью.

Причины воспаления мочевыводящих путей

Воспаление мочевыводящих путей чаще встречается у женщин, поскольку расстояние от прямой кишки, полной бактерий до устья мочевыводящих путей у женщин гораздо ближе, чем у мужчин. Следовательно, это угрожает большим риском передачи инфекции. Мочевая система имеет свои собственные защитные механизмы, которые включают в себя количество выделяемой мочи. Таким образом, если человек мало пьет, растет вероятность того, что в мочевыводящих путях может произойти развитие микробов.

Воспаление мочевыводящих путей чаще встречаются у диабетиков.

Воспаление влагалища

В то же время боль при мочеиспускании может проявляться при воспалении влагалища у женщин. Необходимо также помнить, что некоторые инфекции могут передаваться половым путем. В таких случаях, во время полового акта следует обязательно пользоваться презервативом.

Лечение боли при мочеиспускании

Воспаление мочевыводящих путей в сочетании с болью при мочеиспускании лечат антибиотиками. Эти препараты назначает врач на основе анализа мочи и др. При лечении необходимо соблюдать правильный питьевой режим, очень полезны урологические чаи, которые можно приобрести в аптеках.

Заключение

Если у вас есть вышеперечисленные симптомы, не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу. После обследование специалист установит причину боли при мочеиспускании и даст соответствующие рекомендации.

Будьте здоровы!


Следующая новость На главную Предыдущая новость