ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
21.09.2016 г.

Банан. Полезные свойства и противопоказания

Банан – это многолетнее растение. Многие называют банан фруктом, но это ягода. Родом банан из юго-восточной Азии. Давайте поговорим немного об этой ягоде.

Для жителей многих стран бананы являются основной пищей, которая заменяет такие продукты, как хлеб, мясо и картофель. Спелые плоды не только употребляют в свежем виде, но и применяют в приготовлении всевозможных десертов и вин. Бананы не только вкусное лакомство, они приносят огромную пользу для организма.

Целебные свойства

Банан содержит витамины группы В, которые необходимы для красоты кожи, волос и ногтей.
Витамин C предотвращает старение, укрепляет иммунитет и помогает организму справиться с большинством инфекций и простудой.
Витамин Е оказывает положительное влияние на кожу человека, а также служит профилактикой возникновения тромбоза.
Банан является источником большого содержания калия, который способствует улучшению состояния кровеносных сосудов, благодаря чему уменьшается риск сердечного приступа и инсульта.
При систематическом употреблении банана улучшается деятельность центральной нервной системы, а это имеет прямое влияние на общую производительность, внимание и настроение.
Бананы способны принести пользу тем, кто страдает от запоров. Регулярное потребление бананов может избавить от этой проблемы.

Защита от депрессии и ожирения
Психологи говорят, что эта ягода является самым безвредным и вкусным антидепрессантом. Содержащийся в банане витамин В6 помогает вырабатывать в организме серотонин – гормон счастья, что играет немаловажную роль в здоровье нервной системы. При ежедневном употреблении бананов можно забыть про раздражительность, нервозность и депрессию. Женщины могут забыть про симптомы ПМС.
Так как большое количество полезных углеводов помогает быстрому утолению чувства голода, диетологи советуют включать бананы в диету для похудения. В среднем, один банан содержит от 60 до 80 калорий, это довольно много, поэтому очень важно съедать не больше одного или двух бананов в день.

Противопоказания
Так как бананы способны повысить вязкость и свертываемость крови, людям перенесшим инсульт или инфаркт, а также страдающим от тромбофлебита, употребление бананов не рекомендуется.


Следующая новость На главную Предыдущая новость