ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
16.03.2017 г.

Айран: польза и вред

Данный напиток считают эликсиром здоровья. Он является аналогом кефира. В айране содержатся ненасыщенные жирные кислоты, «аскорбинка», витамин РР, сера, кальций, цинк, медь, калий, железо и многое другое.

Чем полезен айран?

Он оказывает позитивное воздействие на пищеварительные процессы. Если будете потреблять напиток, то у вас всегда будет хороший аппетит. Стоит отметить, что айран нормализует микрофлору кишечника.

Описываемый напиток повышает сопротивляемость организма заболеваниям, положительно влияет на сердце и укрепляет нервную систему. При его потреблении вы сможете избавиться от воспалительных процессов.

Если вы придерживаетесь какой-либо диеты, то пить айран просто необходимо. Ведь он способен придать силы и помочь избавиться от избыточного веса. Если вы будете потреблять описываемый напиток, то в скором времени забудете о том, что такое запоры. Дополнительно ваш организм насытится полезными веществами. Стоит отметить, что айран уменьшает количество вредного холестерина.

Имейте в виду, что перед употреблением его необходимо взбалтывать. Ведь айран способен отстаиваться. Если купили данный напиток в магазине, то вам следует выпить его на протяжении суток.

В большинстве случаев айран используют в качестве прохладительного напитка. В него обычно кладут лед. Стоит отметить, что он отлично сочетается с травами. Многие хозяйки создают из айрана коктейль. При желании можете добавлять в описываемый напиток зеленый лук и соленья.

Вред айрана

Вам необходимо помнить и о противопоказаниях айрана. Его не советуют потреблять при гастрите и язве желудка. Это основной вред айрана.

 

Описываемый напиток широко применяется в медицине. Он уменьшает количество сахара, стабилизирует давление и помогает освободиться от излишнего веса.

Также он улучшает самочувствие при анемии, цинге и туберкулезе. Если вы страдаете от токсикоза, то айран поможет от него избавиться.


Следующая новость На главную Предыдущая новость