ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
31.03.2017 г.

Асфиксия новорожденных: причины, лечение.

Асфиксия новорожденных в последнее время встречается достаточно часто и требует к себе повышенного внимания. Несвоевременное или неподходящее лечение может привести к серьезным поражениям головного мозга и инвалидности, либо же к смерти младенца. 


Врожденная асфиксия

Как известно, первое дыхательное движение происходит благодаря тому, что вследствие прекращения плацентарного кровообращения прекращается и снабжение кислородом, кровь переполняется угольной кислотой, которая и раздражает дыхательный центр. Если приток плацентарной крови прервется еще до выхода головки, то следуют преждевременные дыхательные движения, которые при таких условиях ведут к опасности удушения или к смерти от удушья. Расстройства кровообращения между плодом и матерью могут обусловливаться преждевременным отделением детского места, прижатием пуповины и т. д.

Картина болезни

При легкой степени асфиксии ребенок родится с темно-синей окраской кожи, замедленной сердечной деятельностью, недостаточными дыхательными движениями или даже с остановившимся дыханием, но тонус мускулатуры еще сохранен. В этом состоянии более глубокие дыхательные движения нетрудно вызвать путем раздражения кожи (синяя мнимая смерть).

При тяжелой асфиксии кожа ребенка принимает бледный, как у «свежего трупа», вид. Рефлекторная возбудимость исчезает, и лишь слабые сердцебиения указывают, что ребенок еще жив. Мышечный тонус отсутствует. Дыхательная деятельность прекращена и обычными кожными раздражениями не возбуждается (бледная мнимая смерть).

Прогноз

При легкой степени асфиксии он благоприятен, при тяжелой сомнителен, но и здесь при помощи умелых энергичных мер часто удается вернуть ребенка к жизни. Утверждение, что дети, перенесшие асфиксию, являются особенно предрасположенными к заболеваниям центральной нервной системы, не соответствует истине. Скорее существуют обратные взаимоотношения: мозговая аномалия (кровоизлияние, порэнцефалия и т. д.) приводит к асфиксии.

Лечение

Для возбуждения дыхания, прежде всего, прибегают к частым и сильным кожным раздражениям. Сперва при помощи катетера удаляют слизь из глотки и рта, затем делают теплую ванну и энергично растирают все тело; если это не помогает, то быстро погружают ребенка попеременно то в холодную, то в теплую воду. При легкой форме асфиксии этого обыкновенно бывает достаточно. Напротив, при тяжелой необходимо применять искусственное дыхание (если возможно при одновременном введении кислорода) в форме сжиманий грудной клетки и сердечного массажа.

Асфиксии, развивающиеся после рождения

Если асфиксия наступает после рождения, то надо думать, что правильному поступлению кислорода препятствуют или заболевания центральной нервной системы или какие-либо аномалии и заболевания аппаратов кровообращения или дыхания.

В частности такие затруднения могут возникать при заболеваниях легких (белая пневмония при сифилисе, плеврите и пороках сердца), уродствах (аплазия легких диафрагмальная грыжа, струмы, ведущие к сжатию трахеи, или гиперплазия зобной железы), при общих заболеваниях новорожденных (сифилис, сепсис), болезнях и повреждениях мозга (энцефалит, врожденная водянка мозга, кровоизлияния при родовых травмах, особенно у слабых недоносков), большей частью одновременно с ателектазом легких вследствие недостаточного расширения грудной клетки. У недоносков еще в течение первых недель жизни могут наблюдаться асфиктические припадки.

Асфиксия новорожденных - клиника

Клиническая картина различна, смотря по причине. Вдыхания редки, как бы хватающие воздух, неравномерны или совершенно прекращаются. Кожа становится синюшной, температура тела падает, конечности холодеют, иногда замечается небольшой отек. При выслушивании легкого местами слышится нежная крепитация как следствие ателектатического процесса. Во многих из этих случаев, в сущности, имеется не асфиксия, а, напротив, напряженное дыхание.

Прогноз

Прогноз всецело зависит от причин асфиксии. При наличии перечисленных пороков развития шансы на сохранение жизни конечно не очень велики. В других случаях все зависит от возможности правильного лечения и ухода.

Лечение

Лечение такое же, как при врожденной форме асфиксии. Особенно рекомендуются вдыхание кислорода. Оно производится через введенный в нос катетер, соединенный с аппаратом для кислорода.


Следующая новость На главную Предыдущая новость