ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
06.02.2017 г.

Анизокория: что это за болезнь?

Анизокория – это заболевание, при котором у человека зрачки различного размера, а иногда и формы. При этом один из зрачков функционирует абсолютно нормально т.е. движется реагируя, таким образом, на освещение, а другой остается неподвижным – это и является симптомом заболевания. Простая (эссенциальна) анизокория достаточно частое явление и различие зрачков обычно до 0,5 мм. Порой уменьшение (увеличение) зрачка может вызывать приступ мигрени, но при этом зрачковые реакции сохраняются.


Причины анизокории

У данного заболевания выделяется 3 большие группы. Заболевание может быть:

  • Врожденным или приобретенным.
  • Глазным и не глазным.
  • Односторонним или двусторонним.

Врожденные причины этого заболевания обычно связаны с патологией глаза, чаще всего это радужка. Реже это связано с незавершенным развитием головного мозга, но при этом всегда существуют неврологические отклонения.

Приобретенные причины могут быть связаны как с глазной патологией, так и с нарушениями нервной системы. Появиться такая патология может и вследствие удара головой, опухоли мозга или энцефалита.

Самостоятельно установить причину данного заболевания невозможно. Обследование при подозрении на анизокорию врач начинает с изучения пациента, его заболеваний как физических, так и неврологических В первую очередь назначаются:

Сдача анализов на исследование (кровь, иногда моча)

  • МРТ
  • КТ
  • Рентген легких
  • Измерение внутричерепного давления

Обследование больных анизокорией проводятся в двух кабинетах: в первом абсолютно темно, во втором горит яркий свет. Врач наблюдает за расширением зрачков, если увеличение было в первой комнате – патология называется «узкий зрачок», а если во второй – то «широкий зрачок».


Профилактика анизокории

Главной профилактикой является здоровый образ жизни. Также важно полностью исключить употребление алкоголя и при первых симптомах болезни немедленно обращаться к медикам. 


Лечение анизокории

Анизокория врожденная мало чем отличается от приобретенной. Лечение в обоих случаях проводится, основной причины заболевания, а не следствия. Лечение назначается исключительно специалистом и только после комплексного обследования. После тщательного осмотра и определения причины заболевания назначаются лечебные мероприятия, которые обязательно содержат: обезболивающие препараты (при головной боли), препараты для снижения отека мозга, препараты для снижения возможности судорог, антибиотики и препараты уменьшающие опухоль.

При верном и строгом лечении анизокория совершенно излечивается. Врожденные отклонения в большинстве эпизодов благополучно ликвидируются с помощью реконструктивных операций. Если оперативное вмешательство невозможно, прописывается применение глазных капель, которые оказывают влияние на работу зрачков.


Следующая новость На главную Предыдущая новость