ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
02.09.2016 г.

Аллергия на клубнику: у детей, взрослых и беременных

Аллергия на клубнику - это результат реакции организма на некоторые белки, присутствующие в этих красных ягодах. В результате аллергической реакцией организм вырабатывает антитела IgE, которые связываются с поверхностью клеток иммунной системы, что вызывает высвобождение нейротрансмиттеров, таких как гистамин. Затем гистамин вызывает расширение капилляров и повышает проницаемость сосудов. В результате кровь вытекает в окружающие ткани, вызывая отеки.

Симптомы аллергической реакции на клубнику

Аллергия на клубнику появляется не только у детей, но и у взрослых.

Первые симптомы аллергической реакции на клубнику проявляются в виде покалывания или зуда в ротовой полости, а также отека губ, языка, горла и лица.

Сужение или спазм дыхательных путей является наиболее опасным симптомом аллергической реакции на клубнику. Это может произойти в течение нескольких минут после употребления клубники. Наблюдается отек языка и горла, а также характерное свистящее дыхание. В тяжелых случаях может возникнуть анафилактический шок, который за нарушением дыхания вызывает резкое снижение артериального давления, понос, рвоту, головокружение и потерю сознания. Анафилаксия - это состояние угрозы для жизни и требует немедленной медицинской помощи.

Аллергическая реакция на клубнику может вызвать проблемы с пищеварением, такие как рвота, тошнота, судороги, боли в животе и понос.

Чрезмерное слезотечение, покраснение глаз и чихание также являются типичными признаками аллергической реакции на клубнику.

При первых симптомах аллергии на клубнику, следует немедленно исключить эту ягоду из рациона. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность на продукты, которые могут содержать кусочки клубники (соки, джемы, желе, печенье, молочные коктейли и т. д). Следующим шагом является визит к врачу, который выпишет необходимые лекарства. Аллергия на клубнику у детей и младенцев

Многие педиатры не рекомендуют употребление клубники кормящим матерям, из-за риска развития аллергической реакции у ребенка. Необходимо помнить, что клубнику можно вводить в рацион ребенка только тогда, когда ему исполнится 10 месяцев. Если в семье есть аллергики, следует обратиться к врачу для определения срока расширения меню ребенка. Если ребенок не любит клубнику, не надо заставлять его есть эту ягоду, потому что бывает, что нежелание является первым симптомом аллергии.

 


Следующая новость На главную Предыдущая новость