ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
19.12.2016 г.

Аденоиды у ребенка: удалять или нет

Аденоиды – это ткань, которая находится на задней стенке глотки. Основная ее функция – она препятствует проникновению бактерий в организм ребенка.

Около семилетнего возраста аденоиды сами по себе начинают уменьшаться, и к тринадцати годам они полностью исчезают. Но у некоторых детей, в возрасте от одного года, лимфоидная ткань аденоидов может начать увеличиваться. При этом доставляя ребенку много неудобств, связанных с затрудненностью дыхания через нос, особенно во время сна ребенок как бы похрапывает. Если не лечить аденоиды, может произойти снижение слуха, нарушение речи (в речи появляется гнусавость и проглатывание некоторых звуков). Страдает и головной мозг ребенка – из-за недостатка кислорода.

Лечить аденоиды у ребенка нужно обязательно. Для начала нужно определить, какой степени аденоиды. При первой степени малыш храпит по ночам, не дышит через нос, но удалять в этом случае аденоиды не стоит. Возможно все дело в затянувшемся насморке, который для начала следует подлечить гомеопатическими каплями.

При второй степени сохраняется храп и появляется неразборчивость речи. Но операция тоже противопоказана.

Третья степень – это когда аденоиды заняли весь просвет носоглотки. Ребенок вообще перестает дышать через нос, и появляется снижение слуха. И даже эта степень разрастания аденоидов не является поводом для проведения операции по удалению аденоидов.

Задача родителей – не удалять аденоиды, а пытаться восстановить дыхание ребенка через нос путем снятия воспаления в носоглотке. Если провести операцию в возрасте ребенка три-четыре года, то вероятность возникновения рецидива очень высока.

Если на поверхности аденоидов нет слизи и гноя, то об операции даже не стоит и думать. Если же есть – значит нужно от них избавиться, а потом наблюдать за дыханием ребенка.

С возрастом миндалины сами собой начинают уменьшаться, и родителям нужно постараться дотянуть до этого периода. Требуется постоянно промывать ребенку нос, особенно напором струи. В этом помогут спреи для носа с морской водой. Сначала нужно прочистить один носовой проход, затем второй. Именно таким образом, чтоб раствор воды попадал из носа в горло и стекал по языку. 

Эффективным в снятии воспаления в носоглотке будет промывание носа лекарственным сбором: нужно взять по 15 грамм травы зверобоя, листьев мать-и-мачехи и цветков календулы. Залить кипятком, прокипятить 5 минут. Остудить и закапывать в каждый носовой ход по 10 капель.

И помните, что хирургическое лечение аденоидов у детей устраняет не причину заболевания, а только его следствие. Оберегайте иммунную систему ребенка и будьте здоровы!


Следующая новость На главную Предыдущая новость